Главная | Мой профиль | Выход | RSS   Вторник, 23.04.2024, 11:07   Вы вошли как Гость  Группа "Гости"

Музейная педагогика

Музейная педагогика – важнейшая составляющая часть работы с учениками в школьном музее.

На базе музея проводятся обзорные экскурсии, уроки по истории Отечества, литературе, краеведению, уроки мужества, встречи со школьными ветеранами педагогического труда Панченко Л.М., Лагуткиным В.И.

На основе материалов музея ученики школы   выполняют поисково- исследовательские работы.

Стали традиционными встречи школьников с лётчиком-космонавтом, дважды героем России Усачёвым Юрием Владимировичем. Когда космонавт приезжает на свою малую родину, он обязательно посещает родную школу, встречается со школьниками и педагогами,  выступает с интересными рассказами о полетах в космос, о космических кораблях и о подготовке космонавтов к полету.

Музейные уроки

1. В сентябре проведены обзорные экскурсии (1-4 классы,98 чел.),  после общешкольного родительского собрания для родителей была проведена тематическая экскурсия «Космос. Земля. Вселенная».
  2. В октябре было проведено следующие занятие ( 6 чел.7-8 класс.): "Методика проведения экскурсии в школьном музее. Экскурсия как вид общения. Требования, критерии оценки мастерства экскурсовода".
  3. В целях расширения знаний об истории города Донецка учителем истории в музее были проведены в 5-6 классах( 47 чел.) уроки мужества, посвященные истории родного города. Ребятам были представлены видео-хроники, фотографии, карты военных лет. Учитель подробно рассказал о Цветкове, Краснове - героях, в честь которых были названы улицы в городе Донецке.