Главная | Мой профиль | Выход | RSS   Пятница, 29.03.2024, 08:41   Вы вошли как Гость  Группа "Гости"

Наука психология

Что за наука эта психология?

Человек говорит, думает, надеется, вспоминает и переживает, а всё потому, что он наделён речью, мышлением, памятью и чувствами. Вызвать памяти живой образ или мысленно перенести себя на необитаемый остров человеку помогает воображение, а не поддаться эмоциями – воля. Всё это психические процессы, иначе говоря, способность человека мыслить и произносить слова, запоминать факты и образы, концентрировать внимание и собирать волю в кулак, обусловлена деятельностью психики. Психика - это совокупность состояний сознания человека. Слово это происходит от греческого, которое буквально переводится как «душевный». Всё, что творится в душе человека, так или иначе, является предметом изучения психологии.

Кроме психических процессов, есть ещё психические свойства - темперамент, характер, интересы, способности и таланты; психические состояния – они тоже являются предметом изучения психологии. Эти три кита – процессы, свойства и состояния человеческой психики – и составляют наш внутренний мир, душевную жизнь.

Любая наука возникает с целью внести гармонию в общество, сделать жизнь человека лучше, и психология не исключение. Если люди будут знать, что творится с ними и с окружающими, что нужно делать для того, чтобы раскрыть свои способности и таланты, научиться эффективно использовать свою память, полюбить себя и ближних, не поддаваться на провокации и вовремя предотвращать конфликты, то жить станет гораздо легче и приятнее.

Главное – постараться понять, что многое в жизни зависит только от нас. Вы можете стать победителем, неунывающим и уверенным в себе, а можете превратиться в неудачника, идущего по жизни с опущенной головой. Что лучше?

Психология поможет понять и исправить ошибки и осознать свои стремления!