Главная | Мой профиль | Выход | RSS   Пятница, 19.04.2024, 13:16   Вы вошли как Гость  Группа "Гости"

Открытие музея

Профессия космонавта в советские времена была пределом мечтаний каждого школьника, - все хотели повторить подвиг Юрия Гагарина и совершить полёт вокруг Земли. Профессия космонавта может показаться очень интересной и захватывающей, однако в реальности она очень сложна и опасна. Кандидаты проходят очень длинный путь до того, как полететь в космос. Космонавт - это звучит гордо не только для родных и близких, но и для родного города и страны, в которой живёт космонавт. Мы по праву можем гордиться лётчиком-космонавтом, героем России Юрием Владимировичем Усачёвым, который родился и вырос в городе Донецке.

Много событий связано с именем Юрия Усачёва, а именно: в сентябре 2014 года в СОШ № 5, в которой учился космонавт, была установлена мемориальная доска в его честь. А 22 апреля 2015 года в школе открылся музей космонавтики «Земля. Космос. Вселенная».

Это большое и значимое событие не только для нашей школы, но и для всего поселка Двадцатка, ведь школа на протяжении многих лет это не только культурный центр, но и душа нашего поселка.

Более года шла подготовка к открытию музея. Силами учащихся школы и их родителей, выпускников школы, а также педколлектива была проведена работа по сбору информации, материалов, экспонатов для музея. Инициатором открытия музея стала директор школы О. П Чайкивская. Эта идея возникла у неё с первого дня прихода в школу. Сначала это казалось несбыточной мечтой. Но постепенно она воплотилась в жизнь. Благодаря её стремлениям и помощи неравнодушных, беспокойных и творческих людей можно с гордостью сказать: «Музею космонавтики быть!». С проектом о создании музея СОШ № 5 участвовала во Всероссийском конкурсе «Сто лучших школ России» и стала лауреатом в номинации «Слава героям».

Началось мероприятие торжественно - с исполнения гимна России. Звучали стихи и песни, прославляющие нашу Родину и Великую Победу России в Великой Отечественной войне. Праздник открытия музея космонавтики совпал с двумя великими событиями этого года: семидесятилетие Победы и шестидесятилетие города Донецка.

На празднике присутствовали гости: председатель совета ветеранов В. Т. Рыжков, заведующий отделом образования г. Донецка О. В. Забабурина, ведущий специалист отдела образования Т. А. Данилина, секретарь городского политсовета партии «Единая Россия» Л. Г. Логина, брат лётчика- космонавта Г. В. Усачёв, сын Г. Л. Либерова - одного из первых строителей города Донецка - В. Г. Либеров, начальник городского штаба «Молодая Гвардия» партии «Единая Россия» А.В. Девятов.

Гости выступали и дарили подарки для музея. От партии «Единая Россия» был вручен баннер с фотографиями космонавта и его семьи, а также информационный стенд о жизни мамы Юрия Владимировича. Председатель совета ветеранов подарил ценный подарок - знамя Победы и внёс предложение водружать его в памятные даты на торжественных линейках школы. Много было сказано слов благодарности ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Звучали песни военных лет и стихи о космонавтике.
 Но самым долгожданным событием в этот день было видеообращение космонавта ко всем присутствующим. Юрий Владимирович высказал слова благодарности за организованное мероприятие. Это - честь и гордость для него! Школьникам он пожелал сил и терпения, ведь только благодаря упорству и терпению можно добиться результатов и больших побед. Юрий Владимирович для своего музея подарил видеоаппаратуру и помог с ремонтом помещения. Он часто бывает в стенах родной школы, общается с учителями и отвечает на вопросы школьников. И, как бывший ученик, вносит свои пожелания и предложения в жизнь школы.
Почётное право перерезать ленточку музея было предоставлено брату героя-космонавта Геннадию Владимировичу Усачёву. И после этого можно было окунуться в мир космоса и Вселенной. Школьники-экскурсоводы доступно и интересно рассказывали гостям о жизни космонавта, о его полётах. Даже цитировали строки из его книги, подаренной музею. Все гости оставили свои пожелания в книге почётных гостей музея.
По улыбкам всех присутствующих было видно, что праздник подарил незабываемые впечатления. Замечательно, когда есть память, есть уважение к своим героям. Ведь в детстве никто даже и не мог подозревать, что учится с будущим героем - космонавтом. А сегодня этот простой мальчишка стал гордостью школы, человеком с большой буквы и достойным примером для подражания мальчишек и девчонок.

Музей космонавтики только начинает свою жизнь, и мало кто в городе знает о нём. Очень хотелось бы, чтобы дети из других школ посетили его, и не только дети, но и их родители. Двери музея открыты для всех людей - отзывчивых и небезразличных к памяти и славе героев. Очень надеемся, что музей будет пополняться экспонатами и различными материалами благодаря всем желающим.