Главная | Мой профиль | Выход | RSS   Пятница, 29.03.2024, 10:12   Вы вошли как Гость  Группа "Гости"

«Школа без насилия»

Минобразование Ростовской области (далее – министерство) обращает внимание на актуальность вопроса предупреждения ситуаций насилия в отношении несовершеннолетних.

По Основным статистическим данным по вопросу защиты прав и интересов детей (2009-2014 гг.) Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахова в 2014 году в отношении несовершеннолетних совершено 86267 преступлений, что на 2,6% больше, чем в 2013 году, в том числе против жизни и здоровья детей - 30213, что на 1,7% больше, чем в 2013 году.

В настоящее время в Ростовской области созданы условия для успешного межведомственного взаимодействия по оказанию помощи несовершеннолетним, в том числе пострадавшим от преступлений, профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних и их гибели в результате несчастных случаев, имеется соответствующая нормативная база и понимание важности данного направления деятельности.

Вместе с тем, общее количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних продолжает оставаться значительным, что указывает на необходимость повышения эффективности проводимой работы по раннему и своевременному выявлению неблагополучных семей, проведению с ними профилактических мероприятий, направленных на недопущение преступных посягательств в отношении детей, приводящих к их травмированию и гибели, профилактике вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений.

Важно своевременно организовать профилактическую и реабилитационную работу с такими семьями на начальной стадии возникновения проблем; оказать им необходимую психологическую, социальную, медицинскую, правовую, материальную помощь.

Министерство рекомендует продолжить практику проведения родительского всеобуча по вопросам позитивного родительства, а также по созданию и развитию в образовательных организациях Ростовской области служб примирения.

В настоящее время в министерство поступило письмо Президента МОО содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса» Н.Ю. Синягиной (исх. от 15.09.2015 № 33) с рекомендациями включения в работу методического пособия для педагогических работников по предотвращению насилия в образовательной среде «Школа без насилия» (далее – Пособие), разработанное специалистами указанной организации, а также ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки молодежи» при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве.

Пособие имеет практический характер, содержит рекомендации по реализации мер профилактики насилия, уменьшения его последствий, алгоритм действий педагогов в соответствии с действующим законодательством.

В связи с вышеуказанным министерство направляет указанное Пособие для использования в практической работе педагогами, а также возможного размещения на сайтах образовательных организаций Ростовской области.

Приложение: на 153 л. в электронном виде в 1 экз.

Методическое пособие по профилактике жестокого обращения в образовательной среде "Школа без насилия".html