Сайт МБОУ СОШ №5 г. Донецка

Главная | Мой профиль | Выход | RSS   Вторник, 23.04.2024, 23:35   Вы вошли как Гость  Группа "Гости"



Вход на сайт
Меню сайта
Мониторинг меню
Категории раздела
Полезные ссылки
Главная » 2021 » Апрель » 21

Отчёт о проведении Урока Мужества

   Для учащихся 8 класса 19 апреля было проведено мероприятие о чернобыльской трагедии «Чернобыль – трагедия и уроки». Присутствовали 22 ученика. В ходе классного часа говорили об аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей страшной трагедией для человечества и унесшей жизни огромного количества людей, о том, что страшной страницей нашей истории стала дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбо реактора произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Об этом страшно говорить, но это было и есть. Была и есть боль людей, которые жили, которые умирали и не знали за что. Представлена история овладения атомной энергией, история запуска ЧАЭС.              Познакомились с жизнью г. Припяти до и после трагедии по фотографиям, по видеоролику «Чернобыль. Завещание».

   Ученики 8 класса активно выступали, рассуждали, задавали волнующие их вопросы. Ребята испытали эмоциональный подъём, когда говорили о подвиге наших земляков, ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Наши шахтёры достойно выполнили порученную им работу, они не думали в тот момент о героизме, просто честно трудились. Только спустя некоторое время стало известно, что каждая минута их тяжелейшего труда была сопряжена со смертельной опасностью.

Категория: События | Просмотров: 116 | Добавил: ktyxbr | Дата: 21.04.2021 | Комментарии (0)

С целью формирования гражданской позиции в вопросах ответственности за радиологическую безопасность планеты; воспитания уважительного отношения к людям, совершившим подвиг при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. 20.04.2021 в 9 классе  проведено мероприятие с использованием презентации. В ходе классного часа ребята вспомнили, что страшной страницей нашей истории стала дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбо реактора произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Об этом страшно говорить, но это было и есть. В память о трагическом событии была зажжена свеча памяти о людях, ушедших из жизни из-за полученных доз облучения.

Категория: События | Просмотров: 118 | Добавил: ktyxbr | Дата: 21.04.2021 | Комментарии (0)

Отчет о проведении классного часа

       Ситуация с употреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. По последним данным она просто катастрофическая. Результаты многочисленных исследований показывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному росту употребления наркотиков с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодежи. Именно школы и места массового развлечения молодежи являются сегодня основными местами распространения наркотиков.

       В последнее время очень много говорят о наркомании и её последствиях. Эта беда стала всемирной, и найти пути её решения достаточно сложно.

      В рамках единого классного часа 13 апреля в 8 классе проведен тематический классный час: «Профилактика подростковой наркомании».

  Цель: способствовать формированию знаний о вреде наркомании, 

росту самосознания и самооценки подростков.

Задачи:

  - познакомить учащихся с истоками наркомании, признаками и последствиями их употребления;

 - дать представление учащимся о масштабах распространения наркомании в России, Ростовской области, используя информацию газет, радио, телевидения и ресурсов Интернет;

  - заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы.

Этапы проведения классного часа:

1.    Вступительное слово учителя.

2.    Игра-активатор “Пирамида”.

3.    Cлайдовая презентация “Я выбираю жизнь”.

4.    Работа в группах по обсуждению проблемных вопросов.

5.    Подведение итогов.

     Ребята играли в “Пирамиду” и увидели, как мало времени им потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест!  Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится всё больше и больше? Ребята постарались ответить на этот вопрос.

     Учащиеся посмотрели презентацию «Я выбираю жизнь». Узнали, что означает слово «наркомания», как становятся наркоманами и как с этим бороться.    Затем ребята работали в группах по обсуждению проблемных вопросов, связанных с наркоманией.                                                                                                                                      

    Хочется надеяться, что ребята смогут сказать любому человеку, который может предложить наркотики, - НЕТ!

Категория: Воспитание ЗОЖ | Просмотров: 102 | Добавил: ktyxbr | Дата: 21.04.2021 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Год памяти и славы
Горячее питание
Навигатор ДО детей
ЖИВУ НА ДОНУ
ДОН МОЛОДОЙ
САМБЕК
Официальный сайт МБОУ СОШ №5 г. Донецка © 2024
Хостинг от uCoz